Russia Roleplay

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russia Roleplay » Прокуратура » Новости Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Новости Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все новости генпрокуратуры!

0

2

Состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2019 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2019 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.

В ее работе приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александр Бортников, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, ответственные должностные лица Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высших судебных и правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, ректор Университета прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры.

Коллегию открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин, после чего с основным докладом на мероприятии выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

Подводя итоги деятельности надзорного ведомства, Генпрокурор России отметил, что в 2019 году органами прокуратуры в тесном взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительным блоком проделана большая работа по обеспечению конституционной законности и правопорядка в стране.

Осуществлялось надзорное сопровождение 12 национальных проектов. Задачи по каждому из них конкретизированы.

Реализуя правозащитный потенциал, прокуроры оказали реальную помощь миллиону граждан в связи с нарушениями их прав.

Во исполнение поручения Президента России проверена на соответствие федеральному законодательству нормативно-правовая база субъектов при осуществлении переданных полномочий по поддержке инвалидов, ветеранов, многодетных семей и других категорий нуждающихся граждан.

В 28 регионах выявлено отсутствие необходимых актов, в 34 – их несоответствие федеральному законодательству. Недостатки правового регулирования также присущи федеральному уровню. Для урегулирования проблемных вопросов с лекарственным обеспечением населения по инициативе органов прокуратуры приняты необходимые правовые акты, касающиеся обязательной маркировки лекарств, ввоза незарегистрированных в России препаратов, в которых остро нуждались люди. Прокуроры в Республике Адыгея, Вологодской, Рязанской, Томской областях и других регионах реагировали на факты необеспечения граждан специализированной, паллиативной и скорой медицинской помощью, а лечебных учреждений – необходимым оборудованием. В 42 субъектах прокурорами принимались меры по обеспечению необходимыми препаратами льготников. В результате вмешательства прокуроров в Кировской и Томской областях требуемые медикаменты получили более 2 тыс. пациентов. Подчеркнута необходимость осуществлять надзор в сфере охраны здоровья граждан, включая контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных соответствующим национальным проектом, набранными темпами.

Соблюдение законодательства об оплате труда в прошедшем году характеризуется погашением по актам прокуроров долгов по зарплате перед 460 тысячами работников на сумму свыше 27 млрд рублей, возбуждением по материалам надзорных проверок более 1000 уголовных дел. Игорь Краснов выразил убежденность в том, что в данных вопросах нужно действовать на опережение, когда появляются только первые сигналы об образовании долгов, не дожидаясь банкротства предприятий.

В связи с масштабными переменами в пенсионном законодательстве, затронувшими интересы миллионов граждан, организованы проверочные мероприятия в сфере обязательного пенсионного страхования. При этом установлены массовые нарушения при использовании пенсионных накоплений. В республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Краснодарском крае, Амурской, Липецкой, Свердловской, Иркутской областях, г. Москве выявлены факты фальсификации договоров о переводе без согласия граждан в негосударственные фонды пенсионных накоплений, а также их хищения. Во всех случаях прокурорами приняты меры реагирования. Кроме того, в большинстве субъектов пресечены нарушения сроков рассмотрения заявлений о назначении выплат, незаконные удержания из пенсий и пособий, отказы в производстве выплат. Игорь Краснов потребовал от прокуроров жёстко реагировать на такие факты.

Вместе с этим, одними из главных задач демографической политики России остаются охрана семейных ценностей, жизни и здоровья детей, получение ими качественного образования, защита от негативной информации. Прокуроры реагировали на бездействие уполномоченных органов по предоставлению региональных мер социальной поддержки многодетным семьям, в том числе на первоочередное зачисление в детские сады, компенсацию расходов на покупку школьной формы. Пресекались нарушения прав несовершеннолетних при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала. Так, в Волгоградской области по искам прокурора 293 ребёнка получили в собственность доли квартир, купленных их родителями с привлечением указанных денежных средств. Сохраняется проблема обеспечения жильем детей-сирот. На сегодняшний день квартир ожидают 190 тыс. граждан. В судебном порядке прокуроры добивались постановки их на учёт. Понуждали органы местного самоуправления контролировать качество строительства жилых домов для этой категории лиц, сохранность закреплённых за ними квартир. Прокурорского вмешательства требовали случаи обучения детей в зданиях, находящихся в аварийном состоянии или нуждающихся в капитальном ремонте (республики Башкортостан, Мордовия, Архангельская, Иркутская области).

https://www.youtube.com/watch?v=mYKNKJq … =emb_title  -  Доклад Генерального прокурора РФ Игоря Краснова на расширенном заседании коллегии по итогам 2019 г.

0

3

Генеральной прокуратурой Российской Федерации обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей!

Вопросам защиты прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей на обеспечение в соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах» благоустроенными жилыми помещениями прокурорами уделяется особое внимание.

В работе органов местного самоуправления прокурорами установлены отдельные нарушения по принятию ветеранов и членов их семей на жилищный учет и снятию с него (Приморский край, Ленинградская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская области и др.).

Например, в Приморском крае по заявлению Уссурийского городского прокурора судом признаны незаконными действия администрации городского округа, выразившиеся в снятии ветерана с жилищного учета в отсутствие намеренного ухудшения им жилищных условий. Ветеран восстановлен на учете и обеспечен жильем.

Нарушения порядка ведения органами местного самоуправления жилищного учета ветеранов допущены в Волгоградской, Орловской, Самарской областях.

Прокуратурой г. Москвы вскрыт факт длительного непредоставления жилья нуждающемуся в нем члену семьи ветерана. Так, по представлению прокуратуры города вдове ветерана, состоящей на жилищном учете с 2013 года, Департаментом городского имущества г. Москвы в текущем году предложены варианты жилых помещений.

Всего в 2018-2019 годах в указанной сфере прокурорами в 41 субъекте Российской Федерации выявлено 137 нарушений закона. В целях их устранения в органы государственной власти и органы местного самоуправления внесено 30 представлений, опротестовано 18 незаконных правовых актов, в интересах ветеранов в суды направлен 51 иск (заявление).

Надзор за соблюдением жилищных прав ветеранов и членов их семей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

0


Вы здесь » Russia Roleplay » Прокуратура » Новости Генеральной прокуратуры Российской Федерации.